PROGRAMAÇÃO SEMANA PARK STU OPEN RIO 2022

/// MODALIDADE PARK – FEMININO

Bateria 1 – Jeimy Josohara (CRC), Emilie Alexandre FRA), Shani Paz (ISR), Lola
Tambling (GBR), Elisabeth Strachan (GBR), Heili Sirvio (FIN), Helena Laurino (BRA),
Sofia Curi (BRA), Fernanda Tonissi (BRA) e Brigitte Morales (PER).
Bateria 2 – Sofia Godoy (BRA), Lua Vicente (BRA), Marina Brauner (BRA), Maitê
Demantova (BRA), Leticia Gonçalves (BRA), Thais Gazarra (BRA), Louise-Aina
Taboulet (FRA), Emily Antunes (BRA) e Erica Leguizamon (BRA).
Bateria 3 – Naia Laso (ESP), Alisa Fessl (AUT), Bombette Martin (GBR), Josefina Tapia
(CHI), Raicca Ventura (BRA), Victoria Bassi (BRA), Madeleine Larcheron (FRA), Minna
Stess (EUA) e Bryce Wettstein (EUA).
Bateria 4 (8 pré-qualificadas) – Lilly Stoephasius (ALE), Yndiara Asp (BRA), Jordyn
Barratt (EUA), Isadora Pacheco (BRA), Dora Varella (BRA), Kisa Nakamura (JAP), Sky
Brown (GBR) e Sakura Yosozumi (JAP)


O FORMATO:

  • Quartas (32 competidoras): 3 voltas de 45 segundos (vale a melhor)
  • Semifinais (8 classificadas + 8 pré-qualificadas): 3 voltas 45 segundos (vale a melhor)
  • Final (8 competidoras): 3 voltas de 45 segundos (vale a melhor)


/// MODALIDADE PARK – MASCULINO

Bateria 1 – Magnus Magiar (ALE), Oliver Ward (CAN), Phil Dulude (CAN), Tom Martin
(FRA), Noé Montagard (FRA), Moti Evanchenk (ISR), Tommy Calvert (GBR), George
O’Neil (GBR), Kayo Martin (GBR) e Marcelo Jimenez (CHI).
Bateria 2 – Martin Jaque (CHI), Phoenix Sinnerton (AUS), Andy Macdonald (EU), Sandro
Dias (BRA), Cahique Gregório (BRA), Kalani Konig (BRA), Gui Khury (BRA), Wesley
Allves (BRA), JP Monteiro (BRA) e Caique Silva (BRA).
Bateria 3 – Thomas Augusto (POR), Matheus Guerreiro (BRA), Iago Magalhães (BRA),
Victor Ikeda (BRA), Gustavo Picaski (BRA), Vini Kothe (BRA), Yam Behar (ISR), Peio
Gonzalez (ESP) e Raphael Ueda (BRA).
Bateria 4 – Simon Karlsson (sue), Dylan Donnini (AUS), Georg Gasser (AUT), Ítalo
Penarrubia (BRA), Jesse Ingrilli (CAN), Omar Zoref (ALE), Micael Passos (BRA), Alain
Kortabitarte (ESP) e Lennard Janssen (ALE).
Bateria 5 – Hampus Winberg (SUE), Jakob Kristoferitsch (AUT), Jan Tomšovský (TCH),
Hericles Fagundes (BRA), Tyler Edtmayer (ALE), Liam Pace (EUA), Tate Carew (EUA),
Pedro Carvalho (BRA) e Jaime Mateu (ESP).
Bateria 6 (10 pré-qualificados) – Nilo Peçanha (BRA), André Mariano (BRA), Hugo
Montezuma (BRA), Vi Kakinho (BRA), Augusto Akio (BRA), Matheus Mello (BRA), Luigi
Cini (BRA), Danny Leon (ESP), Kieran Wooley (AUS), Mateus Hiroshi (BRA).
Bateria 7 (10 pré-qualificados) – Murilo Peres (BRA), Steven Piñeiro (PUR), Ivan
Federico (ITA), Gavin Bottger (EUA), Alex Sorgente (EUA), Pedro Quintas (BRA),
Keegan Palmer (AUS), Tom Schaar (EUA), Pedro Barros (BRA), Luiz Francisco (BRA).


O FORMATO:

  • Eliminatórias (40 competidores): 3 voltas de 45 segundos (vale a melhor)
  • Quartas (12 classificados + 20 pré-qualificados): 3 voltas 45 segundos (vale a melhor)
  • Semifinais (16 competidores): 3 voltas de 45 segundos (vale a melhor)
  • Final (8 competidores): 3 voltas de 45 segundos (vale a melhor)

PROGRAMAÇÃO SEMANA PARK

05/10 (quarta)
9h às 12h – Treinos livres On Tour Street
9h às 13h40 – Treino livre Park masculino
10h30 – COLETIVA DE IMPRENSA
12h às 12h30 – Aquecimento On Tour Street feminino
12h30 às 13h35 – Final On Tour Street feminino
13h35 às 13h55 – Super Final On Tour Street feminino
13h40 às 16h – Treino livre Park feminino
14h às 14h30 – Aquecimento On Tour Street masculino
14h30 às 15h35 – Final On Tour Street masculino
15h35 às 15h55 – Super Final On Tour Street masculino
16h às 16h30 – Aquecimento On Tour Park feminino
16h35 às 17h25 – Final On Tour Park feminino
17h30 às 18h – Aquecimento On Tour Park masculino
18h às 18h50 – Final On Tour Park masculino


06/09 (quinta)
9h às 12h30 – Treino livre Park masculino
13h às 18h – Eliminatórias Park masculino
18h às 20h – Treino livre Park feminino


07/09 (sexta)
9h às 9h30 – Treino livre Park feminino
9h30 às 13h10 – Quartas de final Park feminino
13h10 às 13h55 – Treino livre Park masculino
14h às 18h – Quartas de final Park masculino


08/09 (sábado)
10h às 14h – Treinos livres Park
14h às 16h – Semifinais Park feminino
16h às 18h – Semifinais Park masculino


18/09 (domingo)
10h às 16h30 – Treinos livres Park
16h30 às 17h35 – Final Park feminino
17h40 às 18h40 – Final Park masculino

/// FONTE SMG – Assessoria de Imprensa 

Avatar de Sagaz

Por Sagaz

/// Diretor de Arte por profissão e Skatista da vida. Conhecido como Julio Sagaz no Vale do Paraíba/SP, skatista overall desde 1995, passando pelas marcas Ramp Real Street/Santos, Posso! Caçapava, Posso/Adidas, Posso/RedNose e DoubleM. Atualmente é diretor da agência de publicidade e criador do maior portal de skate do vale do Paraíba a Skate Vale Brasil. 🛹💥🤟🌎📌📸 #juntossomosmaisfortes #skatesalva #mapadaspistas #valedoparaibasp

04/10/2022 12:57 PM

1615 visualizações, 0 hoje