LEIA PRIMEIRO A LISTA OFICIAL DE SKATISTAS DE RUA E PARQUES CONVIDADOS PARA A DEW TOUR DES MOINES 2021

Por Oswaldo Sanchez

Com os convites iniciais enviados aos skatistas, o Dew Tour deste ano está se preparando para receber atletas de todo o mundo em Des Moines, Iowa. A tão esperada competição Dew Tour do ano será realizada em seu novo local, o maior e mais novo skatepark Lauridsen das nações, feito pelos construtores de classe mundial California Skateparks.

As competições de rua e parques deste ano são sancionadas pela World Skate, servindo como o único evento de qualificação olímpico global com sede nos EUA para 2021. Os skatistas têm a chance de ganhar valiosos pontos de qualificação olímpica pela oportunidade de representar seu país, já que o skate faz sua estreia em os próximos Jogos de Verão de 2021 em Tóquio.

Os skatistas passarão por rodadas qualificatórias abertas, onde os 20 primeiros colocados nas modalidades de rua e parques masculinos e femininos chegarão às semifinais. A partir daí, eles vão enfrentar os 12 primeiros atletas do ranking World Skate que acumularam pontos na temporada de qualificação 2019/2020. Então, apenas os oito primeiros irão para as finais. Sem mais delongas, aqui está a lista oficial de atletas convidados da competição 2021 Dew Tour Des Moines.

Não perca a ação e certifique-se de sintonizar a transmissão ao vivo de 19 a 23 de maio aqui em DewTour.com/live.

skatistas convidados des Moines 2021

Quem são os skatistas convidados para competir no Dew Tour Des Moines?

Os skatistas que comparecerão ao Dew Tour Des Moines de 20 a 23 de maio de 2021 incluem:

Aberto de rua masculino – qualificatório
Ryan Al-Sanabani (YEM)
Amr Alareqi (YEM)
Eduardo Neves (BRA)
Mwesigwa Dax Godrey (UGA)
Santiago Henao Mejía (COL)
Briston Basola (FIN)
Mugenyi Nicholas (UGA)
Lawrence Ravail (FRA)
Basral Graito Hutomo (IDN)
Andre Beverley (JAM)
Alexandr Nenashev (KAZ)
Abdesslam Rhabraoui (MAR)
David Stefanik (SVK)
Christopher Thomas Khan (SVK)
Khulekani Ngubane (ZAF)
Oscar Anderberg (SWE)
Napat Wijidjarung (THA)
Mwesigwa Douglas (UGA)
Ville Nyström (FIN)
Juan Carlos Polania Cachalla (COL)
Mauro Esteban Iglesias (ARG)
Filipe Valadares Mota (BRA)
Frederik Luptak (SVK)
Jafin Garvey (JAM)
Gabryel Aguilar Cursino (BRA)
Evon Martinez (RUS)
João lucas Alves (BRA)
Simon Deprez (BEL)
Saldou Jean Thomas (SEN)
Arturs Bogdanovics (LVA)
Noel Schaerer (CHE)
Kristian Nguyen (SVK)
George Poole (GBR)
Yeoshiyahu Simha Lev Tanenbaum (ISR)
Athiwat Rueangsri (THA)
Joni Laurinen (FIN)
Gabriel Fortunato Soares (BRA)
Tafari Whitter (JAM)
Petter Brunvatne (NOR)
Jorge Simões (PRT)
Kevin Duman (ITA) )
Shay Sandiford (CAN)
Rafa Bocanegra (ESP)
Simon Stricker (CHE)
Omar Cocilova (ARG)
Jost Arens (DEU)
Rio Batan Matienzo Ares (PRI)
Egor Kaldikov (RUS)
David Bachinsky (EUA)
Tomas Vintr (CZE)
Jean-marc Johannes (
ZAF ) Agonkouin Georges (BEN)
Onni Saltevo (FIN)
Bruno Senra (PRT)
Massimo Cristofoletti (ITA)
Martin Pek (CZE)
Munoz Jesus (CHL)
Jhon Jarvey Álvarez Lora (COL)
Vsevolod Eduardovitsj Kroetkov (NLD)
Alexander Risvad (DNK)
Mizurov Alex (DEU)
Oscar Ivan Meza Gradillo (MEX)
Douwe Macare (NLD)
Patrick Praman (THA)
Mads Christensen (DNK)
Denny Pham (DEU)
Gabriel Ribeiro (PRT)
Brandon
Valjalo (ZAF ) Ishod Wair (EUA)
Alec Majerus (EUA)
Konstantin Kabanov (RUS)
Kyonosuke Yamashita (JPN)
Pool Ernesto Bellido De La Cruz (PER)
Maxim Habanec (CZE)
Nelson Garza De La Cruz (MEX)
Matias Dell Olio (ARG)
Coria Bacilio Brayan Osvaldo (MEX)
Joseph Garbaccio (FRA)
Mark Suciu (EUA)
TJ Rogers (CAN)
Aldain Fynn (AUS)
Chris Joslin (EUA)
Sean Malto (EUA)
Paul Rodriguez (EUA)
Alex Decunha (GBR)
Richard Tury (SVK)
Micky Papa (CAN)
Luis Jhancarlos Gonzalez Ortíz ( COL)
Alexander Midler (EUA)
Louie Lopez (EUA)
Ryan Decenzo (CAN)
Ivan Monteiro (BRA)
Axel Cruysberghs (BEL)
Felipe Gustavo (BRA)
Jagger Eaton (EUA)
Lucas Rabelo (BRA)
Shane O’Neill (AUS)
Matt Berger (CAN)
Carlos Ribeiro (BRA)
Giovanni Vianna (BRA)
Manny Santiago (PRI)
Yukito Aoki (JPN)

skatistas convidados des Moines 2021

Street Open feminino – qualificatória
Valentina Petric Tobar (CHL)
Wafa Heboul (MAR)
Boipelo Awuah (ZAF)
Natalie Bramley (ZAF)
Christine Cottam (EUA)
Fay Ebert (CAN)
Poe pinson (EUA)
Monica Torres (BRA)
Sarah De Laet (BEL )
Sophie Grant (CAN)
Paige Heyn (EUA)
Jazmín Alexandra Álvarez Bedoya (COL)
Lore Bruggeman (BEL)
Madeline Balt (CAN)
Aldana Lubila Bertran (ARG)
Ksenia Maricheva (RUS)
Aura Brédart (BEL)
Tonje Pedersen (NOR)
Nanaka Fujisawa (JPN)
Itzel Granadores Flores (MEX)
Charlotte Hym (FRA)
Mar Barrera (ESP)
Rojas Maria Jose (CHL)
Ana María Rendón Castaño (COL)
Vianez Morales (PRT)
Orapan Tongkong (THA)
Julia Brueckler (AUS)
Ásia Lanzi (ITA)
Annie Guglia (CAN)
Andrea Benitez (ESP)
Kendra Long (EUA)
Meagan Guy (EUA)
Marina Gabriela ( BRA)
Ariadne Souza Silveira (BRA)
Karen Feitosa de barros (BRA)
Kotone Nishimura (JPN)
Samarria Brevard (EUA)
Isabelle Menezes (BRA)
Kaya Isa (JPN)
Keet Oldenbeuving (NLD)
Wenhui Zeng (CHN)
Rizu Akama (JPN)
Momiji Nishiya (JPN)
Isabelly Ãvila da silva (BRA)
Funa Nakayama (JPN)
Margielyn arda Didal (PHL)
Alana Smith (EUA)

Cavaleiros convidados des moines 2021

Masculino – Park Open – Qualificatória
Dylan Robert Donnini (AUS)
João Victor da Silva (BRA)
Walter Caleb Nicholls (CAN)
Martin Jaque Sandoval (CHL)
Jose Maria Swett Undurraga (CHL)
Damian Piedrahita Vega (COL)
Nikolay Porras (COL)
Jose Daniel Zapata Arisrizabal (COL)
Khaled ElShebokshy (EGY)
Oss Larsen Kinard Exantus (HTI)
Guerd-Holly Shedler Macillon (HTI)
Jephte Jetser Oxilus (HTI)
Yam Behar (ISR)
Taha Drissi Bounou (MAR)
Sergey Gusev (RUS)
Damian Bramley ( RUS) Damian Bramley )
Dallas Oberholzer (
ZAF ) Noah Albrektsson (SWE)
Noppakorn Panutai (THA)
Hampus Winberg (SWE)
Indro Martinenghi (ITA)
Jesse Ingrilli (CAN)
Taneli Eriksson (FIN)
Luka Barrena Zuñiga (MEX)
Juho Liesmäki (FIN)
Mikko Kymäläinen (FIN)
Ruhoff Greg (CHE)
Konwit Ketkaeo (THA)
Dmitrii Bravichev (RUS)
Jimenez Marcelo (CHL)
Omar )
Karl Berglind (SWE)
Brian Van Upapong (THA)
Stewart Beckett (GBR)
Augusto Akio Takahashi dos Santos (BRA)
Jan Tomsovsky (CZE)
Alisher Sodykov (RUS)
Lennard Janssen (DEU)
Daniel Alfonso Alfonso Cuervo (DOM)
Jordan Thackeray ( GBR)
Alexander Gusev (RUS)
George Richards (AUS)
Dannie Carlsen (DNK)
Alex Hallford (GBR)
Elias Nilsen (NOR)
James Clarke (CAN)
Beaver Fleming (EUA)
William Kc Cortez (MEX)
Edouard Damestoy (FRA)
Yuro Nagahara (JPN)
Jericho Francisco (PHL)
Vinicius Goetzke Barbosa (BRA)
Zion Wright (EUA)
Andy Anderson ( CAN)
Trey Wood (EUA)
Ethan Copeland (AUS)
Joshua Dirksen (EUA)
Adam Hopkins (CAN)
Kevin Kowalski (EUA)
Rune Glifberg (DNK)
Danny Leon (ESP)
Matheus Mello (BRA)
Clay Kreiner (EUA)
Kensuke Sasaoka ( JPN)
Luigi Cini (BRA)
Pedro Acosta Carvalho (BRA)
Tyler Edtmayer (DEU)
Ayumu Hirano (JPN)
Kieran Woolley (AUS)
Hericles Fagundes Galle (BRA)
Curren Caples (EUA)
Jaime Mateu (ESP)
Gavin Rune Bottger (EUA)
Vincent Matheron (FRA)
Tristan Rennie (EUA)
Nuvem de Liam Ritmo (EUA)
Alessandro Mazzara (ITA)
Murilo Peres (BRA)
Steven Piniero (PTI)
Oskar Rozenberg (SWE)
Mateus Hiroshi (BRA)

Skatistas convidados des moines 2021

Feminino – Park Open – Qualificatória
Ruby Trew (AUS)
Manuela Vasquez Correa (CHL)
Manuela Colorado Serna (COL)
Maha Akl (EGY)
Wesebica Achille (HTI)
Malicca Fredeline Auguste (HTI)
Kelitha Sabine Augustin (HTI)
Nyimas Bunga Cinta (IDN)
Aya Asaqas (MAR)
Melissa Williams (ZAF)
Ruby Faith Patience Lilley (EUA)
Grace Marhoefer (EUA)
Ana Maria Falla Toro (COL)
Kody Tamanaha (EUA)
Emily Antunes (BRA)
Erica Leguizamon (BRA)
Alishia Stevens (CAN)
Alisa Fessl (AUS)
Jiayi Lou (CHN)
Heini Luotola (FIN)
Shani Bru (FRA)
Fay Ebert (CAN)
Bombette Martin (GBR)
Veronica Zamudio Vergara (MEX)
Liliya Sukhankova (RUS)
Paula Malen Videla (ARG)
Valeria Bertaccini (ITA)
Lucrezia Zarattini (ITA)
Evelyn Marysol Enriquez (ARG)
Amar Hadid (AUS)
Nicole Hause (EUA)
Charlotte Heath (AUS)
Josefina Tapia Varas (CHL)
Amelia Brodka (POL)
Xin Zhang (CHN)
Shanae Collins (AUS)
Taniah Meyers (AUS)
Madeleine Larcheron (FRA)
Leticia Gonçalves (BRA)
Victoria De souza bassi (BRA)
Lilly Stoephasius (DEU)
Minna Stess (EUA)
Julia Benedetti (ESP)
Arianna Carmona (EUA)
Jordan Santana (EUA)
Jordyn Barratt (EUA)
Kihana Ogawa (JPN)
Yndiara Asp (BRA)

skatistas convidados des Moines 2021

Semi-finalista pré-sentado masculino de rua
Vincent Milou (FRA)
Angelo Caro Narvaez (PER)
Jamie Foy (EUA)
Dashawn Jordan (EUA)
Maurio McCoy (EUA)
Aurelien Giraud (FRA)
Jake Ilardi (EUA)
Kelvin Hoefler (BRA)
Sora Shirai (JPN)
Gustavo Ribeiro (PRT)
Yuto Horigome (JPN)
Nyjah Huston (EUA)

skatistas convidados des Moines 2021

Rua feminina pré-assentada
Roos Zwetsloot (NLD)
Yumeka Oda (JPN)
Virginia Fortes Aguas (BRA)
Alexis Sablone (EUA)
Gabriela Pereira mazetto (BRA)
Mariah Duran (EUA)
Leticia Bufoni (BRA)
Aori Nishimura (JPN)
Rayssa Leal ( BRA)
Pamela Rosa (BRA)

skatistas convidados des Moines 2021
Pedro Barros.

Parque masculino semifinalista pré-sentado
Ivan Federico (ITA)
Tate Carew (EUA)
Ben Hatchell (EUA)
Alex Sorgente (EUA)
Jagger Eaton (EUA)
Thomas Schaar (EUA)
Pedro Quintas (BRA)
Keegan Palmer (AUS)
Pedro Barros (BRA)
Cory Juneau (EUA)
Luiz Francisco (BRA)
Heimana Reynolds (EUA)

skatistas convidados des Moines 2021
Bryce Wettstein.


Mami Tezuka (JPN) Semi-Finalista Pré-Sentada de Parque Feminino (JPN)
Brighton Zeuner (EUA)
Isadora Rodrigues Pacheco (BRA)
Kokona Hiraki (JPN)
Bryce Wettstein (EUA)
Kisa Nakamura (JPN)
Dora Varella (BRA)
Lizzie Armanto (FIN)
Poppy Starr Olsen (AUS)
Sky Brown (GBR)
Sakura Yosozumi (JPN)
Misugu Okamoto (JPN)

Fonte /// DewTour

Avatar de Sagaz

Por Sagaz

/// Diretor de Arte por profissão e Skatista da vida. Conhecido como Julio Sagaz no Vale do Paraíba/SP, skatista overall desde 1995, passando pelas marcas Ramp Real Street/Santos, Posso! Caçapava, Posso/Adidas, Posso/RedNose e DoubleM. Atualmente é diretor da agência de publicidade e criador do maior portal de skate do vale do Paraíba a Skate Vale Brasil. 🛹💥🤟🌎📌📸 #juntossomosmaisfortes #skatesalva #mapadaspistas #valedoparaibasp

06/05/2021 7:00 PM

1353 visualizações, 1 hoje